Электронные весы: конструкция

Описания основных элементов конструкции электронных весов: грузоприемной платформы, корпус, индикаторов клавиатуры, блока питания. Принтера этикетов, интерфейсов

При всем многообразии электронных весов, их конструкция содержит одни и те же основные части и узлы. В конструкции всех электронных весов, используемых в торговле и в общественном питании, имеется:

Дополнительно весы могут иметь:

Конструкция весов может различный уровень защищённости от внешних воздействий.

Грузовая платформа

Грузовая платформа это то, на чем размещают предметы для взвешивания. Её еще называют грузоприемной платформой, или чашей.

Грузовая платформа изготавливается из стали. Для весов, которые работают в условия повышенной влажности, грузовые платформы изготавливают из нержавеющей стали.

Платформа весов опирается на тензометрические датчики, которые преобразуют силу, с которой груз давит на платформу, в электрический сигнал. Сигналы от датчиков поступают в электронное измерительное устройство весов.

Основанием для грузовой платформы является корпус весов.

Корпус весов

На корпусе весов находится шильдик — табличка, на которой указана модель весов, заводской номер и другая информация.

На корпус наносят знак о поверке весов. Знак о поверке может быть нанесен при опломбировании весов, или знак о поверке выполняется в виде наклейки или отметки на корпусе.

При работе на весах, по правилам, весы запрещено располагать под наклоном. Весы должны быть установлены строго горизонтально. Для этого корпус весов имеет ножки с регулируемой высотой.

На корпусе весов имеется гидравлический уровень. Иногда, чтобы добраться до него нужно снять с корпуса весов грузоприемную платформу.

Контролируя положение корпуса весов по уровню, выкручивают ножки так, чтобы достичь горизонтального расположения корпуса весов.

При горизонтальном положении корпуса, пузырек воздуха займет место посередине кружка, нарисованного на стекле уровня.

Индикаторы весов

На индикаторы весы выводят значения массы взвешиваемого груза и другую информацию, например стоимость взвешенного товара, цену за килограмм и т.п.

Конструктивно индикаторы весов могут располагаться на корпусе весов непосредственно или на стойке, установленной на корпусе весов. Для торговли индикаторы дублируют: весы имеют индикаторы для продавца и индикаторы для покупателя.

Так же, индикаторы могут быть выносными. В этом случае индикаторы связываются с корпусом весов по кабелю или по радиоканалу связи.

Физически индикаторы выполняют на светодиодах или на жидких кристаллах.

Светодиодные индикаторы яркие и могут работать при отрицательных температурах, но потребляют много электроэнергии.

ЖКИ индикаторы по сравнению со светодиодными более экономичны.

Для удобства считывания данных, ЖКИ индикаторы снабжают светодиодной подсветкой.

Элементы управления весами

Элементы управления весами — кнопки — позволяют выбирать режимы работы, задать цену весового товара, устанавливать вес тары и т. д. Если кнопок много, то их называют клавиатурой.

Кнопки или клавиатура могут быть расположены на корпусе весов

Кнопки или клавиатура могут быть расположены на индикаторе, установленным на стойке.

Разница между этими вариантами только в удобстве работы с весами.

Часть кнопок на клавиатуре торговых весов программируют: задают таким кнопкам определённый товар. Чтобы быстро ввести в весы цену и название товара достаточно нажать запрограммированную кнопку.

Источник питания весов

В электронных весах используются несколько способов получения электропитания:

  • от сети 220 В, напрямую или через адаптер (внешний блок питания);
  • от встроенного аккумулятора;
  • комбинированный способ.

При питании от сети 220 В следует помнить, что весы очень чувствительны к качеству электросети. Если в сети 220 В постоянно происходят скачки напряжения, если напряжение в сети пониженно или повышенно, если розетки имеют плохое заземление, то все это может привести к сбоям в работе весов или даже к поломке весов.

Для питания весов от сети нужно либо использовать качественную электросеть, либо подключать весы через стабилизатор напряжения, либо использовать весы с питанием от встроенного аккумулятора.

Работа весов со встроенным аккумулятором происходит так: весы заряжаются ночью от сети 220 В, а потом работают весь от аккумулятора. Энергии в заряженном в аккумуляторе хватит на полный рабочий день, а в энергосберегающем режиме весы могут работать несколько дней без подзарядки аккумулятора.

При комбинированном способе, весы получают питание от сети 220 В, а заряженный аккумулятор находится в резерве. В случае отключения сети 220 В весы переходят на питание от аккумулятора.

Устройство для печати

Весы могут быть снабжены принтером для печати липких этикеток и чеков. Чаще всего используется термопринтер, а печать происходит на термоэтикетках или на термобумаге (чековая термолента).

На этикетках печатается вес взвешенного товара, называние товара и его цена, штрихкод товара и другая информация. Этикетки наклеиваются на взвешенный товар и потом сканируются на кассе торгового магазина. Принтеры этикеток чаще всего используются на торговых, фасовочных и счетных весах.

На термоленте весы могут печатать различные отчеты товарам, которые взвешивали на весах за смену и другие итоги работы за смену.

Для того, чтобы весы печатали этикетки и отчеты, их необходимо запрограммировать. Для программирования форматов этикеток требуется специальное программное обеспечение и подключение весов к компьютеру.

Интерфейсы весов

К весам можно подключать различные устройства: сканер штрих кодов, фасовочный автомат, внешний принтер этикеток и чеков, дополнительный выносной индикатор. Сами весы так же можно подключать к различным устройствам: к кассовому аппарату, к компьютеру и к компьютерной сети. Эти подключения делаются через проводные интерфейсы типа RS-232 или USB, или по радиоканалу через интерфейсы Wi-Fi или Bluetooth.

Подключение весов к сетям расширяет возможности весов, позволяет управлять ими дистанционно, позволяет оперативно программировать весы, изменять данные о весовых товарах и снимать отчеты о работе.

Например, современное рабочее место продавца в небольшом продуктовом магазине может выглядеть так: смарт система ККТ (планшет + фискальный регистратор), к которой подключен сканер штрихков и весы. Такой набор соединенного оборудования позволяет не только продавать все виды товаров, и весовые и штучные, но вести оперативный учет по всем видам продаж.

Классы защиты весов

При работе весов в загрязненных и/или влажных помещениях или при работе весов на улице, становится необходимым защищать конструкцию весов от пыли и влаги. Степень защищенности конструкции весов обозначают классом защиты.

Обозначение класса защиты состоит из букв IP и двух цифр. Первая цифра указывает на защищенность конструкции весов от проникновения внутрь твердых частиц (пыли). Вторая цифра указывает на защищенность от проникновения внутрь весов влаги.

Класс защиты весов указан в паспорте на весы.

Описание степеней защиты подробно изложено в ГОСТ 14254-2015.

Например:

  • класс защиты IP68 означает, что весы непроницаемы для пыли, и что весы не пропускают влагу даже при длительном погружении под воду;
  • класс защиты IP67 означает, что весы непроницаемы для пыли, и что весы не пропускают влагу при временном непродолжительном погружении в воду (весы облили водой);
  • класс защиты IP64 означает, что весы непроницаемы для пыли, и что весы не пропускают влагу при сплошном обрызгивании (действие дождя)
  • класс защиты IP54 означает, что весы защищены от пыли (допускается проникновение пыли внутрь в незначительном количестве), и что весы не пропускают влагу при сплошном обрызгивании (действие дождя);
  • класс защиты IP51 означает, что весы защищены от пыли (допускается проникновение пыли внутрь в незначительном количестве), и что весы не пропускают влагу при вертикальном падении капель (на весы капает с потолка).

Если индикатор вынесен из корпуса весов, то в документации на весы указывают классы защиты по отдельности: класс защиты корпуса и класс защиты индикатора весов.