Чек ККТ: выдача в разных ситуациях

Кто обязан пробивать чек на ККТ и выдавать его покупателю при различных способах торговли и доставки товаров. Консультации по применению ККТ в Казани.

Ситуации когда пробивается чек ККТ:

  • Покупатель в магазине купил товар
  • Потребитель оплатил услугу
  • Покупатель возвращает товар магазину
  • Возврат залога при окончании проката (аренды)
  • Другие выплаты физическим лицам
  • Покупатель оплачивает товар курьеру
  • Оплата товара наложенным платежом
  • Покупка товара интернет магазине
  • Организация оплачивает товары или услуги

Покупатель в магазине купил товар

Если товар был оплачен в магазине наличными деньгами или банковской картой, то кассир магазина должен пробить чек на ККТ и вручить этот чек покупателю. При желании получить электронную копию чека, покупатель обязан сообщить об этом кассиру до оплаты. Электронная копия чека будет отправлена покупателю по СМС или на адрес электронной почты.

Потребитель оплатил услугу

Если в салоне (ателье, мастерской и т. п.) потребитель оплатил услугу наличными деньгами или банковской картой, то кассир должен пробить чек на ККТ и вручить этот чек покупателю. При желании получить электронную копию чека, потребитель обязан сообщить об этом кассиру до оплаты. Электронная копия чека будет отправлена потребителю по СМС или на адрес электронной почты.

Покупатель возвращает товар магазину

Покупатель вернул в магазин ранее купленный товар, а магазин осуществляет возврат денег покупателю. Работник магазина, при возврате средств обязан пробить чек на ККТ и вручить его покупателю. При желании получить электронную копию чека, покупатель обязан сообщить об этом кассиру до распечатки чека. Электронная копия чека будет отправлена покупателю по СМС или на адрес электронной почты.

Возврат залога при окончании проката (аренды)

Арендатор возвращает организации из проката (из аренды) имущество, ранее взятое под залог. При возврате покупателю денежного залога (выплата денег физическому лицу), организация должна пробить чек на ККТ и выдать его.

Другие выплаты физическим лицам

В других случаях, когда организации выплачивают гражданам наличные деньги: при получении выигрыша при проведении азартных игр (тотализатор), при получении выигрыша в лотерею, при получении займа (например от ломбарда), выплата денег всегда должна сопровождаться вручением чека ККТ.

Покупатель оплачивает товар курьеру

Если оплату за товар получает курьер, который доставил товар покупателю, то именно курьер должен вытащить из кармана ККТ и пробить на ней чек и вручить его покупателю. Если покупатель желает получить электронную копию чека, то он должен об этом сообщить курьеру до печати чека на ККТ.

Если курьер является работником организации, которая продает доставленный товар, то чек будет от ККТ, зарегистрированной на продавца товара. Если курьер является работником отдельной курьерской службы, которая доставляет товары от продавца по договору, то чек будет от ККТ, зарегистрированной на курьерскую службы.

Оплата товара наложенным платежом

При получении товара в службе доставки, транспортной компании или на Почте России, продавцом предоставляется возможность оплатить стоимость товара при его получении (товары наложенным платежом). В этом случае при оплате товара покупатель должен получить чек ККТ от службы доставки, или от транспортной компании или Почты России.

Покупка товара интернет магазине

Покупатель набирает товары в корзине интернет-магазина и оформляет заказ. В ответ ему приходит счёт на оплату, который он может оплатить множеством способов: наличными через терминал оплаты, банковской картой, электронными деньгами, наличными переводом через банк и другими способами через посредников. Но в итоге, чек ККТ создаёт именно конечный получатель денег, т.е продавец (интернет-магазин). При дистанционной торговле, чеки пробивает именно продавец, а не посредники, используемые для получения денежных средств (платёжные системы).

Электронная форма чека ККТ направляется плательщику получателем денег при наличии технической возможности. Печатная форма чека ККТ отправляется плательщику не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления денег продавцу (интернет-магазину), но не позднее дня отправки товара покупателю.

Организация оплачивает товары или услуги

Представитель юридического лица или ИП, или сам индивидуальный предприниматель, в офисе продавца расплачивается наличными или рассчитывается корпоративной банковской картой через терминал эквайринга продавца (оплата с предъявлением электронного средства платежа), то кассир должен пробить чек на ККТ.

Законодательство определяет, что сумма такого чека не должна превышать установленного лимита (не более 100 тыс. руб. за одну дату). Более того, чек выдаваемый представителю юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, среди прочего должен содержать: название юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, и ИНН покупателя.

Консультации по применению ККТ

Если у вас есть сомнения или вопросы в том, что кто, когда и как должен пробивать чек контрольно-кассовой техники, то в Чебоксарах обращайтесь к нам. Мы подскажем и по поводу чеков ККТ и по поводу выбора ККТ для этого. Это бесплатно.